Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Grundmodul

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Openings and Closings with minimal units in Everyday Talk: A Conversational Analysis of Urban styles and registers (Seminar und Übung)
Peter Kosta

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Lateinische Quellenlektüre zum Religionsrecht
Stefan Gatzhammer

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Begleitkurs Biblisches Hebräisch
Dorothea Salzer

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Literatur und Konversation. Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Pilitsidou

UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Elke Hirsch

UNIcert IV/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert IV/2 Englisch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
David Meier

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 3
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
Steffen Skowronek

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften , Gruppe 1
Steffen Skowronek

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Englisch
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 1
Rebecca van Es

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 2
Rebecca van Es

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 3
Theresa Gorman

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 4
Theresa Gorman

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 5
Theresa Gorman

UNIcert II/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/1 Englisch für akademische Zwecke
Richard James Shaw

UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Richard James Shaw

UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 3
Peter Harvey

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 4
Peter Harvey

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 5
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 6
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 7
N N

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
Anne Sutthoff

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Anne Sutthoff

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften , Gruppe 2
N N

UNIcert III/1 Englisch für Naturwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Naturwissenschaften
Wiktoria Allan

UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
Wiktoria Allan

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Englisch
Academic Writing Skills
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 8
N N

Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Gleis 17 – Mahnmal und Erinnerungsort. Lehrforschungsprojekt zur Erarbeitung einer partizipativen historischen Ausstellung. Teil II
Elke-Vera Kotowski

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Latein und Altgriechisch
Altgriechisch I
Markus Altmeyer

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Latein und Altgriechisch
Altgriechisch II
Bernhard Ahlrichs

Latein I
Latein I für Religionswissenschaftler und Studiumplus
Anna-Maria Gaul

Latein II
Latein II für Religionswissenschaftler und Studiumplus
Anna-Maria Gaul

Latein III
Latein III für Religionswissenschaftler und Studiumplus
Anna-Maria Gaul

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 2
Lorenza Zorzan

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch, Gruppe 1
Luisa Pla-Lang

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch, Gruppe 2
N N

UNIcert II/1 Italienisch
UNIcert II/1 Italienisch
N N

UNIcert II/2 Italienisch
UNIcert II/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Italienisch
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Grundlagen der Fotografie
Thomas Roese

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Schreiben einer sprachwissenschaftlichen Hausarbeit
Catharina Jordan

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Begleitkurs zu Hebräisch 2 – Biblisches Hebräisch Tutorium
Ulrike Hirschfelder

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Konversationskurs
Rotem Amiram

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 3
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 4
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 3
Victor Manuel La Fuente

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 1
Victor Manuel La Fuente

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert II/2 Spanisch
UNIcert II/2 Spanisch
Alejandra Navas Méndez

UNIcert III/2 Spanisch
UNIcert III Spanisch
N N

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Satz- und Textgrammatik
Thomas Pösl

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Aussprache - Artikulation & Intonation
Henriette Klose

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Individuelle Lernprojekte – Sprachlernberatung, Tandembetreuung
Christoph Lehker

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Portugiesisch
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Portugiesisch
UNIcert II/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Chinesisch
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Chinesisch
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert Basis 1 Russisch
Marianne Auerbach

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert Basis 2 Russisch
Marianne Auerbach

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert I Russisch
Marianne Auerbach, Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert II/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert II/2 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert III/1 Russisch FS Politik
Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert III/2 Russisch FS Politik
Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert IV/1 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert IV/2 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Margarita Böll-Ickes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Sprach- und Kulturmittlung (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert Basis 2 Polnisch
Karolina Tic

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert I Polnisch
Karolina Tic

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert II/1 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert II/2 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Sprach- und Kulturmittlung (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Hauptstadt entdecken - Exkursion Warschau
Karolina Tic

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Texte und Diskurse
Gerda Haßler, Peter Kosta

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Critical Thinking
Gary Lovan

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Tutorium: Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Germanisten
Christina Schmidt

Selbst-Reflexion und Planung
Tutorium: Selbstreflexion und Planung für Germanist*innen
Sören Barkey

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Tutorium zur Vorlesung Romanische Sprachgeschichte
Ulrike Leder

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Kommunikation, Präsentation, Vermittlung für Studierende der Religionswissenschaft und Jüdischen Studien
Jasmin Schönitz

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Studierende der Jüdischen Studien und Religionswissenschaft
Jacquline Seeger

Aufbaumodul Kultur, Geschichte, Interkulturalität

Veranstaltung
Der Kalte Krieg II (1961-1991)
Bernd Stöver

Veranstaltung
Quellen zur Geschichte des Kalten Krieges II (1961-1991)
Bernd Stöver

Veranstaltung
Entnazifizierung
Bernd Stöver

Veranstaltung
England in der Tudor- und Stuartzeit (1485-1714)
Frank Göse

Veranstaltung
Lesen und Schreiben in der Antike
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung
Lateinische Literaturgeschichte 1
N N

Veranstaltung
Leo Trotzki: Leben, Werk und Kontroversen
Mario Keßler

Veranstaltung
Einführung in die Religion der Altgriechen
Sara Chiarini

Veranstaltung
Juden und Judenpolitik in Brandenburg-Preußen vom Ende des Dreißigjährigen Kriegs bis zum Ende der friderizianischen Zeit
Thomas Brechenmacher

Veranstaltung
Das Kurfürstentum Brandenburg im konfessionellen Zeitalter (1517-1648): Dynastie, Territorium, Stände, Konfessionen
Klaus Neitmann

Veranstaltung
Portugal - Länderseminar Geschichte, Staat, Religion
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung
Krieg und Frieden im Zeitalter der Weltkriege, 1914-1945
Soenke Neitzel

Veranstaltung
Ländliche Architektur in der frühen Neuzeit - bauen, nutzen, finanzieren
Heinrich Kaak

Veranstaltung
Die Völkerwanderung: Wechselwirkungen und Anpassungsprozesse
Friedrich Anders

Veranstaltung
Geschlechterrollen und Feminismus in Deutschland und Europa (18.-20. Jahrhundert)
Thomas Höpel

Veranstaltung
Europäische Geschichte in der Frühen Neuzeit (IV) – Reich und Reformation vor dem Hintergrund des habsburgisch-französischen Gegensatzes und der Türkenkriege
Matthias Asche

Veranstaltung
„Gottes Strafe“? Krankheit, Heilung und Tod – Einblicke in die Medizin der Frühen Neuzeit
Fleur Christine Schröder

Veranstaltung
Charles de Gaulle und seine Zeit
Detlev Zimmermann

Veranstaltung
Europa zwischen den Weltkriegen (1919 - 1939)
Detlev Zimmermann

Veranstaltung
In der Mitte Europas. Deutschland und seine Nachbarn (1945 - 1990)
Detlev Zimmermann

Veranstaltung
Frankreich in der europäischen Ordnung des 19. Jahrhunderts
Detlev Zimmermann

Veranstaltung
Das Königreich Sizilien im hohen und späten Mittelalter
Ingrid Würth

Veranstaltung
Seminar: Ost oder West? Der Balkan in der Literatur von 1500 bis heute
Sotirios Agrofylax

Veranstaltung
Frankreich und die DDR - unterschätzte Kulturbeziehungen?
Anne Pirwitz

Veranstaltung
Das Cinéma du métissage
Anne Pirwitz

Veranstaltung
Der Zweite Weltkrieg
John Zimmermann

Veranstaltung
Fortschrittsskepsis bei jüdischen Intellektuellen der Moderne
Christoph Schulte

Veranstaltung
Gesicht zeigen. Strategien gegen Rassismus und Antisemitismus
Christoph Schulte

Veranstaltung
Formen des Dokumentarischen in der Literatur + novinki-Projektseminar: journalistische Gattungen (Interview, Reportagetechniken)
Magdalena Marszalek

Veranstaltung
Das polnische „kurze 20. Jahrhundert“
Magdalena Marszalek

Veranstaltung
1919 and the Remaking of the World
Maximilian Drephal

Veranstaltung
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Veranstaltung
Der Holocaust: Geschichte und Erinnerung
Carsten Schapkow

Veranstaltung
Seminar: Schriftstellerinnen der Weimarer Republik
Jule Ana Herrmann

Veranstaltung
Seminar: Naturerfahrung und Naturbegriff
Elke Lösel

Veranstaltung
Internationale Krisen im wilhelminischen Zeitalter
Jonas Klein

Veranstaltung
Academic Writing Skills
Denise Norton

Veranstaltung
`Indochine´ und das literarische Erbe des französischen Kolonialismus - Schreiben aus und über Vietnam, Laos und Kambodscha.
Markus Lenz

Veranstaltung
Romantik zwischen zwei Welten: Das lange 19. Jahrhundert der Romanischen Literaturen der Welt
Ottmar Ette

Veranstaltung
Soundtrack der Erinnerung: Musik in den Filmen zum Holocaust
Jascha Nemtsov

Veranstaltung
Juden in der populären Musik des 20. Jahrhunderts
Jascha Nemtsov

Veranstaltung
Das Reich und seine Territorien im 17. und 18. Jahrhundert, Gruppe 2
Frank Göse

Veranstaltung
Kleine Literaturen – Konzepte transkultureller Schreibweisen
Ulrike Schneider

Veranstaltung
`FÄLLT AUS` Literarischer Antisemitismus: Figurendarstellungen als Indikator?
Ulrike Schneider

Veranstaltung
Einführung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig

Veranstaltung
Einführung in Dantes Inferno
Lars Klauke

Veranstaltung
Die italienische Renaissance
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Umberto Eco, Il nome della rosa
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Guy de Maupassant
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Jiddische Literatur: Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ein Überblick
Lia Martyn

Veranstaltung
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung
Grundzüge brandenburgischer Geschichte vom 15.-19. Jahrhundert, Gruppe 1
Vinzenz Czech

Veranstaltung
Grundzüge brandenburgischer Geschichte vom 15.-19. Jahrhundert, Gruppe 2
Vinzenz Czech

Veranstaltung
Beyond Ashkenaz: Sephardim and other Jews
Sina Rauschenbach, Carsten Schapkow, Jonathan Hirsch

Veranstaltung
DaF Individuelle Lernprojekte – Sprachlernberatung, Tandembetreuung
Christoph Lehker

Veranstaltung
Die Religionen Japans
Norbert R. Adami

Veranstaltung
Religionsbegriff(e) in Europa und Asien
Norbert R. Adami

Veranstaltung
Lachisch - Siedlungsgeschichte, Inschriften und Ikonographie einer zentralen Stadt in Juda
Rüdiger Liwak

Veranstaltung
Tel Hazor - Ein Siedlungshügel in Kanaan im historischen Kontext
Bettina Schwarz

Veranstaltung
Der Koran zwischen Theologie und Orientalistik
Kadir Sanci

Veranstaltung
Voices from Contemporary Israel: Advanced Readings in Modern Hebrew
Rotem Amiram

Veranstaltung
Zwei Kulturen – eine Liebe. Kulturelle Dispositionen, Konflikte und Ansätze für Verständigung im Melodram
Ljuba Kirjuchina

Aufbaumodul Kunst, Religion, Philosophie

Veranstaltung
Soziale und politische Erkenntnistheorie
Thomas Spiegel

Veranstaltung
Kant und Schelling über Natur und Erkenntnis
Anton Kabeshkin

Veranstaltung
Lehren vom Gerechten Krieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung
Einführung in die Theoretische Philosophie
Johannes Haag

Veranstaltung
Religionen in Mesopotamien und Kurdistan
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Hans-Michael Haußig, Kadir Sanci

Veranstaltung
Portugal - Länderseminar Geschichte, Staat, Religion
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung
Einführung in die Metaethik
Daniele Bruno

Veranstaltung
Essen im frühen Christentum - Speiseverbote und Tischgemeinschaft im Neuen Testament
Ulrike Kollodzeiski

Veranstaltung
Summer School Religious Diversity in Iraqi Kurdistan
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Ulrike Kollodzeiski, Hans-Michael Haußig, Kadir Sanci

Veranstaltung
Einführung in die politische Philosophie
Martin Baesler

Veranstaltung
Einführung in die Philosophische Anthropologie und die Philosophie des Geistes
Thomas Khurana

Veranstaltung
Gesicht zeigen. Strategien gegen Rassismus und Antisemitismus
Christoph Schulte

Veranstaltung
Ich träume, also bin ich: Der Traum als Experimentalsystem von der Renaissance bis zu Freud
Patricia Gwozdz

Veranstaltung
Tikkun Olam
Jonathan Schorsch

Veranstaltung
Introduction to Rabbinic Literature
Eli Reich

Veranstaltung
Holiness, Time and Utopist Ideas in the in the Religious Thought of the Sages
Admiel Kosman

Veranstaltung
Novellas about Neighbors: Ruth and Jonah
Idan Dershowitz

Veranstaltung
Nicht von dieser Welt: Transzendenzvorstellungen im Vergleich
Daniel Vorpahl

Veranstaltung
Das Religionsgesetz in der jüdischen Philosophie von Philo bis Moses Mendelssohn
Daniel Krochmalnik

Veranstaltung
Introduction to the History of Judaism
Jonathan Schorsch

Veranstaltung
Liberale Strömungen im Judentum: Von den Ursprüngen bis heute
Markus Krah

Veranstaltung
Soundtrack der Erinnerung: Musik in den Filmen zum Holocaust
Jascha Nemtsov

Veranstaltung
Juden in der populären Musik des 20. Jahrhunderts
Jascha Nemtsov

Veranstaltung
Religionstheorie
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung
Religion und Musik. Über.Hören
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung
Introduction to the Siddur (Prayer Book): Structure, Themes, and History
Eli Reich

Veranstaltung
Die abrahamitische Religionsfamilie. Schnitt- und die Restmengen von Judentum, Christentum und Islam
Daniel Krochmalnik

Veranstaltung
Challenges of 21. century Judaism
Kamila Kop?ivová

Veranstaltung
Einführung in Dantes Inferno
Lars Klauke

Veranstaltung
Die italienische Renaissance
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Umberto Eco, Il nome della rosa
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Guy de Maupassant
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Peter Bieri / Pascal Mercier: Freiheit, Selbst, Artikulation
Logi Gunnarsson

Veranstaltung
Seele und Psyche
Thomas C. Brückner

Veranstaltung
Die Religionen Japans
Norbert R. Adami

Veranstaltung
Religionsbegriff(e) in Europa und Asien
Norbert R. Adami

Veranstaltung
Lachisch - Siedlungsgeschichte, Inschriften und Ikonographie einer zentralen Stadt in Juda
Rüdiger Liwak

Veranstaltung
Tel Hazor - Ein Siedlungshügel in Kanaan im historischen Kontext
Bettina Schwarz

Veranstaltung
Der Koran zwischen Theologie und Orientalistik
Kadir Sanci

Veranstaltung
Voices from Contemporary Israel: Advanced Readings in Modern Hebrew
Rotem Amiram

Veranstaltung
Zwei Kulturen – eine Liebe. Kulturelle Dispositionen, Konflikte und Ansätze für Verständigung im Melodram
Ljuba Kirjuchina

Aufbaumodul Materie, Umwelt, Energie

Aufbaumodul Staat und Recht

Veranstaltung
Lehren vom Gerechten Krieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung
Portugal - Länderseminar Geschichte, Staat, Religion
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung
Summer School Religious Diversity in Iraqi Kurdistan
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Ulrike Kollodzeiski, Hans-Michael Haußig, Kadir Sanci

Veranstaltung
Einführung in die politische Philosophie
Martin Baesler

Veranstaltung
Einführung in Dantes Inferno
Lars Klauke

Aufbaumodul Politik, Wirtschaft und Gesellschaft

Veranstaltung
Hiroshima. Ereignis, Interpretationen, Wahrnehmungen, Folgen
Bernd Stöver

Veranstaltung
Lehren vom Gerechten Krieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung
Literatur im Gespräch. Für Studierende mit polnischsprachigem Hintergrund (ab dem Sprachniveau C1)
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung
Literatur und Konversation. Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung
Miasta i legendy
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung
Einführung in Dantes Inferno
Lars Klauke

Veranstaltung
Die italienische Renaissance
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Umberto Eco, Il nome della rosa
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Zwei Kulturen – eine Liebe. Kulturelle Dispositionen, Konflikte und Ansätze für Verständigung im Melodram
Ljuba Kirjuchina

Aufbaumodul Geschlecht, Herkunft, Alter

Veranstaltung
Greek Bodies on the Move - Antike Körper und ihre Rezeption
Filippo Carlà-Uhink

Aufbaumodul animus, anima, corpus

Aufbaumodul Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung

Veranstaltung
Grundlagen der Fotografie
Thomas Roese

Veranstaltung
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung
Sprach- und Kulturmittlung (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Aufbaumodul Fremdsprache

Veranstaltung
Kommunikationskurs 3
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Eine Reise durch Russland
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Russland erlesen (Sprache und Kulturkompetenz)
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Biblisches Hebräisch
Dorothea Salzer

UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Elke Hirsch

UNIcert IV/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert IV/2 Englisch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
David Meier

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 3
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
Steffen Skowronek

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften , Gruppe 1
Steffen Skowronek

Veranstaltung Englisch
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 1
Rebecca van Es

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 2
Rebecca van Es

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 3
Theresa Gorman

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 4
Theresa Gorman

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 5
Theresa Gorman

UNIcert II/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/1 Englisch für akademische Zwecke
Richard James Shaw

UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Richard James Shaw

UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 3
Peter Harvey

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 4
Peter Harvey

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 5
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 6
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 7
N N

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
Anne Sutthoff

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Anne Sutthoff

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften , Gruppe 2
N N

UNIcert III/1 Englisch für Naturwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Naturwissenschaften
Wiktoria Allan

UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
Wiktoria Allan

Veranstaltung Englisch
Academic Writing Skills
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 8
N N

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Altgriechisch I
Markus Altmeyer

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Altgriechisch II
Bernhard Ahlrichs

Veranstaltung
Jiddisch II
Lia Martyn

Latein I
Latein I für Religionswissenschaftler und Studiumplus
Anna-Maria Gaul

Latein II
Latein II für Religionswissenschaftler und Studiumplus
Anna-Maria Gaul

Latein III
Latein III für Religionswissenschaftler und Studiumplus
Anna-Maria Gaul

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 2
Lorenza Zorzan

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch, Gruppe 1
Luisa Pla-Lang

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch, Gruppe 2
N N

UNIcert II/1 Italienisch
UNIcert II/1 Italienisch
N N

UNIcert II/2 Italienisch
UNIcert II/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

Veranstaltung Italienisch
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung
Schiru lanu mi-schir Zion (Psalm 137,2): Das Buch der Psalmen
Dorothea Salzer

Veranstaltung
Hebräisch 2 – Biblisches Hebräisch Kurs/Seminar
Ulrike Hirschfelder

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung Französisch
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 3
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 4
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 3
Victor Manuel La Fuente

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 1
Victor Manuel La Fuente

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert II/2 Spanisch
UNIcert II/2 Spanisch
Alejandra Navas Méndez

UNIcert III/2 Spanisch
UNIcert III Spanisch
N N

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Satz- und Textgrammatik
Thomas Pösl

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Aussprache - Artikulation & Intonation
Henriette Klose

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Individuelle Lernprojekte – Sprachlernberatung, Tandembetreuung
Christoph Lehker

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert II/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

Veranstaltung Russisch
UNIcert Basis 1 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung Russisch
UNIcert Basis 2 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung Russisch
UNIcert I Russisch
Marianne Auerbach, Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/2 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert III/1 Russisch FS Politik
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert III/2 Russisch FS Politik
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert IV/1 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert IV/2 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch Veranstaltung Russisch
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch Veranstaltung Russisch
Sprach- und Kulturmittlung (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung Russisch Veranstaltung Russisch
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung Polnisch
UNIcert Basis 2 Polnisch
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
UNIcert I Polnisch
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/1 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/2 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Sprach- und Kulturmittlung (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Hauptstadt entdecken - Exkursion Warschau
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Aufbaumodul Kommunikation, Präsentation, Vermittlung

Veranstaltung
Miasta i legendy
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung
Aktuelles aus Polen - Kommunikationskurs 3. Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Pilitsidou

UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Elke Hirsch

UNIcert IV/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert IV/2 Englisch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
David Meier

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 3
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
Steffen Skowronek

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften , Gruppe 1
Steffen Skowronek

Veranstaltung Englisch
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 1
Rebecca van Es

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 2
Rebecca van Es

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 3
Theresa Gorman

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 4
Theresa Gorman

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 5
Theresa Gorman

UNIcert II/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/1 Englisch für akademische Zwecke
Richard James Shaw

UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Richard James Shaw

UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert II/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 3
Peter Harvey

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 4
Peter Harvey

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 5
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 6
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 7
N N

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
Anne Sutthoff

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Anne Sutthoff

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften , Gruppe 2
N N

UNIcert III/1 Englisch für Naturwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Naturwissenschaften
Wiktoria Allan

UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
Wiktoria Allan

Veranstaltung Englisch
Academic Writing Skills
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 8
N N

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Altgriechisch I
Markus Altmeyer

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Altgriechisch II
Bernhard Ahlrichs

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 2
Lorenza Zorzan

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch, Gruppe 1
Luisa Pla-Lang

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch, Gruppe 2
N N

UNIcert II/1 Italienisch
UNIcert II/1 Italienisch
N N

UNIcert II/2 Italienisch
UNIcert II/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

Veranstaltung Italienisch
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung Französisch
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 3
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 4
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 3
Victor Manuel La Fuente

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 1
Victor Manuel La Fuente

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 2
N N

UNIcert II/2 Spanisch
UNIcert II/2 Spanisch
Alejandra Navas Méndez

UNIcert III/2 Spanisch
UNIcert III Spanisch
N N

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Satz- und Textgrammatik
Thomas Pösl

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Aussprache - Artikulation & Intonation
Henriette Klose

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Individuelle Lernprojekte – Sprachlernberatung, Tandembetreuung
Christoph Lehker

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert II/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

Veranstaltung Russisch
UNIcert Basis 1 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung Russisch
UNIcert Basis 2 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung Russisch
UNIcert I Russisch
Marianne Auerbach, Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/2 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert III/1 Russisch FS Politik
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert III/2 Russisch FS Politik
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert IV/1 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert IV/2 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
Sprach- und Kulturmittlung (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung Polnisch
UNIcert Basis 2 Polnisch
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
UNIcert I Polnisch
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/1 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/2 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Veranstaltung Polnisch
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
Sprach- und Kulturmittlung (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Veranstaltung Polnisch
Hauptstadt entdecken - Exkursion Warschau
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Professionelles pädagogisches Handeln (B2 Erzieungswissenschaft)

Kontakt

Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo