Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

GES_BA_008 Basismodul Staat und Gesellschaft in der Moderne

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Der Kalte Krieg II (1961-1991)
Bernd Stöver

Proseminar
Wirtschaftskrisen im 20. und 21. Jahrhundert: Deutschland im internationalen Kontext
Ralf Ahrens

Proseminar
Sozialistische Bruderhilfe: Vertragsarbeit in der DDR
Marcia Schenck

Vorlesung
Krieg und Frieden im Zeitalter der Weltkriege, 1914-1945
Soenke Neitzel

Vorlesung
Geschlechterrollen und Feminismus in Deutschland und Europa (18.-20. Jahrhundert)
Thomas Höpel

Proseminar
Kultur und Politik in der Zwischenkriegszeit 1918-1939
Thomas Höpel

Proseminar
Geschichte des Geldes im 20. Jahrhundert
Juliane Clegg

Vorlesung
Der Zweite Weltkrieg
John Zimmermann

Proseminar
Der Holocaust: Geschichte und Erinnerung
Carsten Schapkow

Proseminar
Ă–sterreichs Zweite Republik (1955-1995)
Michael Schellhorn

Proseminar
Geschichte der ost- und südosteuropäischen Juden in der Neuzeit
Martina Bitunjac

Proseminar
Deutschland, die Juden und der Staat Israel. Die Beziehungsgeschichte von 1948/1965 bis heute
Olaf Glöckner

Proseminar
Die Zukunft Israels. Zionismus und alternative Konzepte für die Lösung des israelisch-palästinensischen Konfliktes (=Vorschlag)
Omri Böhm

GES_BA_003 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte Altertum

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Lesen und Schreiben in der Antike
Filippo Carlà-Uhink

Grundkurs
GK Geschichte des Altertums
Eike Faber

Grundkurs
GK Geschichte des Altertums
Eike Faber

GES_BA_004 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte Mittelalter

[ Modulbeschreibung ]

Grundkurs
Kaiser Karl IV. und die Goldene Bulle von 1356
Timo Bollen

Vorlesung
Das Königreich Sizilien im hohen und späten Mittelalter
Ingrid Würth

Grundkurs
Klöster und Orden im Spätmittelalter
N N

Grundkurs
Die Entstehung des deutschen Reiches und seiner FĂĽrstentĂĽmer
Lutz Partenheimer

Grundkurs
Heveller, Askanier, Wittelsbacher, Luxemburger, Hohenzollern - die Mark Brandenburg im Mittelalter
Lutz Partenheimer

GES_BA_005 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte FrĂĽhe Neuzeit

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
England in der Tudor- und Stuartzeit (1485-1714)
Frank Göse

Vorlesung
Juden und Judenpolitik in Brandenburg-Preußen vom Ende des Dreißigjährigen Kriegs bis zum Ende der friderizianischen Zeit
Thomas Brechenmacher

Vorlesung
Europäische Geschichte in der Frühen Neuzeit (IV) – Reich und Reformation vor dem Hintergrund des habsburgisch-französischen Gegensatzes und der Türkenkriege
Matthias Asche

Grundkurs
„Gottes Strafe“? Krankheit, Heilung und Tod – Einblicke in die Medizin der Frühen Neuzeit
Fleur Christine Schröder

Grundkurs
Das Reich und seine Territorien im 17. und 18. Jahrhundert, Gruppe 2
Frank Göse

Grundkurs
GrundzĂĽge brandenburgischer Geschichte vom 15.-19. Jahrhundert, Gruppe 1
Vinzenz Czech

Grundkurs
GrundzĂĽge brandenburgischer Geschichte vom 15.-19. Jahrhundert, Gruppe 2
Vinzenz Czech

GES_BA_006 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte Moderne

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Der Kalte Krieg II (1961-1991)
Bernd Stöver

Vorlesung
Krieg und Frieden im Zeitalter der Weltkriege, 1914-1945
Soenke Neitzel

Vorlesung
Geschlechterrollen und Feminismus in Deutschland und Europa (18.-20. Jahrhundert)
Thomas Höpel

Grundkurs
Charles de Gaulle und seine Zeit
Detlev Zimmermann

Grundkurs
Europa zwischen den Weltkriegen (1919 - 1939)
Detlev Zimmermann

Grundkurs
In der Mitte Europas. Deutschland und seine Nachbarn (1945 - 1990)
Detlev Zimmermann

Grundkurs
Frankreich in der europäischen Ordnung des 19. Jahrhunderts
Detlev Zimmermann

Vorlesung
Der Zweite Weltkrieg
John Zimmermann

Grundkurs
1919 and the Remaking of the World
Maximilian Drephal

Grundkurs
Internationale Krisen im wilhelminischen Zeitalter
Jonas Klein

GES_BA_001 Basismodul Propädeutikum 1

[ Modulbeschreibung ]

Propädeutische Übung
Turnen, Sport und Nation in PreuĂźen und Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert
Thomas Höpel

Propädeutische Übung
Geschlechterrollen in der preuĂźisch-deutschen Geschichte
Thomas Höpel

Übung Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Historiker
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben fĂĽr Historikerinnen und Historiker, Gruppe 1
Almuth Lotz

Übung Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Historiker
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben fĂĽr Historikerinnen und Historiker, Gruppe 2
Almuth Lotz

Propädeutische Übung
Quellen zur Geschichte der Migrationskontrolle
Louise Thatcher

Propädeutische Übung
Sources on the British Miners` Strike 1984-85
Juliane Clegg

Propädeutische Übung
Studentisches Leben in der DDR
Dorothea Horas

Propädeutische Übung
Die «Reichskrise» des dritten Jahrhunderts im Spiegel der Quellen
Christian Barthel

Propädeutische Übung
EinfĂĽhrung in die Epigraphik (EDUC)
Marc Tipold

Propädeutische Übung
Xenophon und seine Zeit
Victoria Gleich

Propädeutische Übung
Austromarxismus
Michael Schellhorn

Propädeutische Übung
Rollenperspektive, Handlungslogik und Erzählmodus: Theatrale Geschichtswissenschaft
Ralf Pröve

Propädeutische Übung
Geschichtskunde vs. Geschichtswissenschaft
Ralf Pröve

Propädeutische Übung
Paläographische Übung
Peter Bahl

Propädeutische Übung
Historikerinnen und Historiker im 20. Jahrhundert: Aus Deutschland emigrierte Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der ersten Jahrhunderthälfte
N N

Propädeutische Übung
Quellen zur Geschichte des FĂĽrstenhofes in der FrĂĽhen Neuzeit
Vinzenz Czech

Propädeutische Übung
30 Jahre Universität Potsdam - Quellen zur Hochschulgeschichte
Lara Büchel

Propädeutische Übung
JĂĽdische Jugend in der deutschen Geschichte im 19./20. Jahrhundert
N N

Propädeutische Übung
Von Belagerungen, Faszination und Gräueltaten - Ein Blick hinter die Propaganda der frühneuzeitlichen Türkenkriege
Marco Kollenberg

GES_BA_014 Aufbaumodul Das lange 19. Jahrhundert

[ Modulbeschreibung ]

Hauptseminar
Außenpolitik in der Ära Bismarck. Grundprobleme deutscher Außenpolitik (1860–1890)
Andreas Rose

GES_BA_015 Aufbaumodul Zeitgeschichte

[ Modulbeschreibung ]

Hauptseminar
Quellen zur Geschichte des Kalten Krieges II (1961-1991)
Bernd Stöver

Hauptseminar
Entnazifizierung
Bernd Stöver

Hauptseminar
The Global History Dialogues Project
Marcia Schenck

Hauptseminar
Die Welt im Krieg: 1937-1945
Soenke Neitzel

Hauptseminar
Von der Neuen Ostpolitik zur Wiedervereinigung: Die AuĂźenpolitik der Bundesrepublik in den 1970er und 1980er Jahren
Hermann Wentker

Hauptseminar
Ostdeutsche Wirtschaftsgeschichte: Von der SBZ/DDR zu den Neuen Bundesländern
André Steiner

Hauptseminar
Von deutschen Juden zu Juden in Deutschland. Fragmente jĂĽdischer Lebenswelten seit dem 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart in den Publikationen jĂĽdischer Autoren. (Zwei Teile)
Witalij Wilenchik

Hauptseminar
Ein Europa der Bürger? Zivilgesellschaftliche Beteiligung und transnationale Kooperation in der Frühphase der europäischen Integration
Bastian Matteo Scianna

Hauptseminar
A Nation Forged in Fire. Canadian Experience in Two World Wars (1914-1945)
Jean-Michel Turcotte

Hauptseminar
History and memory of the Holocaust in the Soviet Union
Christina Winkler

Hauptseminar
Alltags- und Sozialgeschichte der DDR
Jens Gieseke

GES_BA_016 Aufbaumodul Globalgeschichte

[ Modulbeschreibung ]

Hauptseminar
Quellen zur Geschichte des Kalten Krieges II (1961-1991)
Bernd Stöver

Hauptseminar
The Global History Dialogues Project
Marcia Schenck

Hauptseminar
Leo Trotzki: Leben, Werk und Kontroversen
Mario Keßler

Hauptseminar
Die Welt im Krieg: 1937-1945
Soenke Neitzel

Hauptseminar
Archaeology, Museums and Identities
Ahmed Kzzo, Nedal Haj Darwich

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo