Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Professionelles pädagogisches Handeln (B2 Erzieungswissenschaft)

Veranstaltungen 3 LP

Veranstaltung (4301-10)
Der Kalte Krieg II (1961-1991)
Bernd Stöver

Veranstaltung (4301-10)
Quellen zur Geschichte des Kalten Krieges II (1961-1991)
Bernd Stöver

Veranstaltung (4301-10)
Soziale und politische Erkenntnistheorie
Thomas Spiegel

Veranstaltung (4301-10)
Hiroshima. Ereignis, Interpretationen, Wahrnehmungen, Folgen
Bernd Stöver

Veranstaltung (4301-10)
Kant und Schelling über Natur und Erkenntnis
Anton Kabeshkin

Veranstaltung (4301-10)
England in der Tudor- und Stuartzeit (1485-1714)
Frank Göse

Veranstaltung (4301-10)
Lesen und Schreiben in der Antike
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung (4301-10)
Lateinische Literaturgeschichte 1
N N

Veranstaltung (4301-10)
Juden und Judenpolitik in Brandenburg-Preußen vom Ende des Dreißigjährigen Kriegs bis zum Ende der friderizianischen Zeit
Thomas Brechenmacher

Veranstaltung (4301-10)
Lehren vom Gerechten Krieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung (4301-10)
Das Kurfürstentum Brandenburg im konfessionellen Zeitalter (1517-1648): Dynastie, Territorium, Stände, Konfessionen
Klaus Neitmann

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die Theoretische Philosophie
Johannes Haag

Veranstaltung (4301-10)
Lateinische Quellenlektüre zum Religionsrecht
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung (4301-10)
Portugal - Länderseminar Geschichte, Staat, Religion
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung (4301-10)
Krieg und Frieden im Zeitalter der Weltkriege, 1914-1945
Soenke Neitzel

Veranstaltung (4301-10)
Kommunikationskurs 3
Natalia Ermakova

Veranstaltung (4301-10)
Begleitkurs Biblisches Hebräisch
Dorothea Salzer

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die Metaethik
Daniele Bruno

Veranstaltung (4301-10)
Essen im frühen Christentum - Speiseverbote und Tischgemeinschaft im Neuen Testament
Ulrike Kollodzeiski

Veranstaltung (4301-10)
Summer School Religious Diversity in Iraqi Kurdistan
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Ulrike Kollodzeiski, Hans-Michael Haußig, Kadir Sanci

Veranstaltung (4301-10)
Geschlechterrollen und Feminismus in Deutschland und Europa (18.-20. Jahrhundert)
Thomas Höpel

Veranstaltung (4301-10)
Europäische Geschichte in der Frühen Neuzeit (IV) – Reich und Reformation vor dem Hintergrund des habsburgisch-französischen Gegensatzes und der Türkenkriege
Matthias Asche

Veranstaltung (4301-10)
„Gottes Strafe“? Krankheit, Heilung und Tod – Einblicke in die Medizin der Frühen Neuzeit
Fleur Christine Schröder

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die politische Philosophie
Martin Baesler

Veranstaltung (4301-10)
Charles de Gaulle und seine Zeit
Detlev Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
Europa zwischen den Weltkriegen (1919 - 1939)
Detlev Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
In der Mitte Europas. Deutschland und seine Nachbarn (1945 - 1990)
Detlev Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
Frankreich in der europäischen Ordnung des 19. Jahrhunderts
Detlev Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
Das Königreich Sizilien im hohen und späten Mittelalter
Ingrid Würth

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die Philosophische Anthropologie und die Philosophie des Geistes
Thomas Khurana

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Ost oder West? Der Balkan in der Literatur von 1500 bis heute
Sotirios Agrofylax

Veranstaltung (4301-10)
Frankreich und die DDR - unterschätzte Kulturbeziehungen?
Anne Pirwitz

Veranstaltung (4301-10)
Das Cinéma du métissage
Anne Pirwitz

Veranstaltung (4301-10)
Der Zweite Weltkrieg
John Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
Fortschrittsskepsis bei jüdischen Intellektuellen der Moderne
Christoph Schulte

Veranstaltung (4301-10)
Gesicht zeigen. Strategien gegen Rassismus und Antisemitismus
Christoph Schulte

Veranstaltung (4301-10)
Formen des Dokumentarischen in der Literatur + novinki-Projektseminar: journalistische Gattungen (Interview, Reportagetechniken)
Magdalena Marszalek

Veranstaltung (4301-10)
Das polnische „kurze 20. Jahrhundert“
Magdalena Marszalek

Veranstaltung (4301-10)
1919 and the Remaking of the World
Maximilian Drephal

Veranstaltung (4301-10)
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Schriftstellerinnen der Weimarer Republik
Jule Ana Herrmann

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Naturerfahrung und Naturbegriff
Elke Lösel

Veranstaltung (4301-10)
Internationale Krisen im wilhelminischen Zeitalter
Jonas Klein

Veranstaltung (4301-10)
Academic Writing Skills
Denise Norton

Veranstaltung (4301-10)
`Indochine´ und das literarische Erbe des französischen Kolonialismus - Schreiben aus und über Vietnam, Laos und Kambodscha.
Markus Lenz

Veranstaltung (4301-10)
Ich träume, also bin ich: Der Traum als Experimentalsystem von der Renaissance bis zu Freud
Patricia Gwozdz

Veranstaltung (4301-10)
Romantik zwischen zwei Welten: Das lange 19. Jahrhundert der Romanischen Literaturen der Welt
Ottmar Ette

Veranstaltung (4301-10)
Gleis 17 – Mahnmal und Erinnerungsort. Lehrforschungsprojekt zur Erarbeitung einer partizipativen historischen Ausstellung. Teil II
Elke-Vera Kotowski

Veranstaltung (4301-10)
Tikkun Olam
Jonathan Schorsch

Veranstaltung (4301-10)
Introduction to Rabbinic Literature
Eli Reich

Veranstaltung (4301-10)
Holiness, Time and Utopist Ideas in the in the Religious Thought of the Sages
Admiel Kosman

Veranstaltung (4301-10)
Novellas about Neighbors: Ruth and Jonah
Idan Dershowitz

Veranstaltung (4301-10)
Nicht von dieser Welt: Transzendenzvorstellungen im Vergleich
Daniel Vorpahl

Veranstaltung (4301-10)
Das Religionsgesetz in der jüdischen Philosophie von Philo bis Moses Mendelssohn
Daniel Krochmalnik

Veranstaltung (4301-10)
Introduction to the History of Judaism
Jonathan Schorsch

Veranstaltung (4301-10)
Liberale Strömungen im Judentum: Von den Ursprüngen bis heute
Markus Krah

Veranstaltung (4301-10)
Soundtrack der Erinnerung: Musik in den Filmen zum Holocaust
Jascha Nemtsov

Veranstaltung (4301-10)
Juden in der populären Musik des 20. Jahrhunderts
Jascha Nemtsov

Veranstaltung (4301-10)
Religionstheorie
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung (4301-10)
Religion und Musik. Über.Hören
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung (4301-10)
Introduction to the Siddur (Prayer Book): Structure, Themes, and History
Eli Reich

Veranstaltung (4301-10)
Die abrahamitische Religionsfamilie. Schnitt- und die Restmengen von Judentum, Christentum und Islam
Daniel Krochmalnik

Veranstaltung (4301-10)
Challenges of 21. century Judaism
Kamila Kop?ivová

Veranstaltung (4301-10)
Das Reich und seine Territorien im 17. und 18. Jahrhundert, Gruppe 2
Frank Göse

Veranstaltung (4301-10)
Kleine Literaturen – Konzepte transkultureller Schreibweisen
Ulrike Schneider

Veranstaltung (4301-10)
`FÄLLT AUS` Literarischer Antisemitismus: Figurendarstellungen als Indikator?
Ulrike Schneider

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in Dantes Inferno
Lars Klauke

Veranstaltung (4301-10)
Die italienische Renaissance
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung (4301-10)
Umberto Eco, Il nome della rosa
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung (4301-10)
Guy de Maupassant
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung (4301-10)
Jiddische Literatur: Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ein Überblick
Lia Martyn

Veranstaltung (4301-10)
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung (4301-10)
Grundlagen der Fotografie
Thomas Roese

Veranstaltung (4301-10)
Grundzüge brandenburgischer Geschichte vom 15.-19. Jahrhundert, Gruppe 1
Vinzenz Czech

Veranstaltung (4301-10)
Grundzüge brandenburgischer Geschichte vom 15.-19. Jahrhundert, Gruppe 2
Vinzenz Czech

Veranstaltung (4301-10)
Schiru lanu mi-schir Zion (Psalm 137,2): Das Buch der Psalmen
Dorothea Salzer

Veranstaltung (4301-10)
Beyond Ashkenaz: Sephardim and other Jews
Sina Rauschenbach, Carsten Schapkow, Jonathan Hirsch

Veranstaltung (4301-10)
Peter Bieri / Pascal Mercier: Freiheit, Selbst, Artikulation
Logi Gunnarsson

Veranstaltung (4301-10)
Schreiben einer sprachwissenschaftlichen Hausarbeit
Catharina Jordan

Veranstaltung (4301-10)
Hebräisch 2 – Biblisches Hebräisch Kurs/Seminar
Ulrike Hirschfelder

Veranstaltung (4301-10)
Begleitkurs zu Hebräisch 2 – Biblisches Hebräisch Tutorium
Ulrike Hirschfelder

Veranstaltung (4301-10)
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Veranstaltung (4301-10)
DaF Satz- und Textgrammatik
Thomas Pösl

Veranstaltung (4301-10)
DaF Aussprache - Artikulation & Intonation
Henriette Klose

Veranstaltung (4301-10)
DaF Individuelle Lernprojekte – Sprachlernberatung, Tandembetreuung
Christoph Lehker

Veranstaltung (4301-10)
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung (4301-10)
Sprach- und Kulturmittlung (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung (4301-10)
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Russisch - Deutsch - Russisch)
Olga Holland

Veranstaltung (4301-10)
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Veranstaltung (4301-10)
Sprach- und Kulturmittlung (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Veranstaltung (4301-10)
Hauptstadt entdecken - Exkursion Warschau
Karolina Tic

Veranstaltung (4301-10)
Übersetzen im interkulturellen Kontext (Polnisch - Deutsch - Polnisch)
Anna Kus

Veranstaltung (4301-10)
Seele und Psyche
Thomas C. Brückner

Veranstaltung (4301-10)
Critical Thinking
Gary Lovan

Veranstaltung (4301-10)
Die Religionen Japans
Norbert R. Adami

Veranstaltung (4301-10)
Religionsbegriff(e) in Europa und Asien
Norbert R. Adami

Veranstaltung (4301-10)
Lachisch - Siedlungsgeschichte, Inschriften und Ikonographie einer zentralen Stadt in Juda
Rüdiger Liwak

Veranstaltung (4301-10)
Tel Hazor - Ein Siedlungshügel in Kanaan im historischen Kontext
Bettina Schwarz

Veranstaltung (4301-10)
Der Koran zwischen Theologie und Orientalistik
Kadir Sanci

Veranstaltung (4301-10)
Tutorium: Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Germanisten
Christina Schmidt

Veranstaltung (4301-10)
Tutorium: Selbstreflexion und Planung für Germanist*innen
Sören Barkey

Veranstaltung (4301-10)
Tutorium zur Vorlesung Romanische Sprachgeschichte
Ulrike Leder

Veranstaltung (4301-10)
Voices from Contemporary Israel: Advanced Readings in Modern Hebrew
Rotem Amiram

Veranstaltung (4301-10)
Zwei Kulturen – eine Liebe. Kulturelle Dispositionen, Konflikte und Ansätze für Verständigung im Melodram
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltungen 6 LP

Veranstaltung (4601- 05)
Entnazifizierung
Bernd Stöver

Veranstaltung (4601- 05)
Greek Bodies on the Move - Antike Körper und ihre Rezeption
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung (4601- 05)
Leo Trotzki: Leben, Werk und Kontroversen
Mario Keßler

Veranstaltung (4601- 05)
Einführung in die Religion der Altgriechen
Sara Chiarini

Veranstaltung (4601- 05)
Openings and Closings with minimal units in Everyday Talk: A Conversational Analysis of Urban styles and registers (Seminar und Übung)
Peter Kosta

Veranstaltung (4601- 05)
Religionen in Mesopotamien und Kurdistan
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Hans-Michael Haußig, Kadir Sanci

Veranstaltung (4601- 05)
Ländliche Architektur in der frühen Neuzeit - bauen, nutzen, finanzieren
Heinrich Kaak

Veranstaltung (4601- 05)
Die Völkerwanderung: Wechselwirkungen und Anpassungsprozesse
Friedrich Anders

Veranstaltung (4601- 05)
Biblisches Hebräisch
Dorothea Salzer

Veranstaltung (4601- 05)
Literatur im Gespräch. Für Studierende mit polnischsprachigem Hintergrund (ab dem Sprachniveau C1)
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung (4601- 05)
Literatur und Konversation. Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung (4601- 05)
Miasta i legendy
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung (4601- 05)
Aktuelles aus Polen - Kommunikationskurs 3. Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Pilitsidou

Veranstaltung (4601- 05)
Einführung in die politische Philosophie
Martin Baesler

Veranstaltung (4601- 05)
Der Holocaust: Geschichte und Erinnerung
Carsten Schapkow

Veranstaltung (4601- 05)
Altgriechisch I
Markus Altmeyer

Veranstaltung (4601- 05)
Altgriechisch II
Bernhard Ahlrichs

Veranstaltung (4601- 05)
Jiddisch II
Lia Martyn

Veranstaltung (4601- 05)
Konversationskurs
Rotem Amiram

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
N N

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis 1 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis 2 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I Russisch
Marianne Auerbach, Olga Holland

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert III/1 Russisch FS Politik
Olga Holland

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert III/2 Russisch FS Politik
Olga Holland

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert IV/1 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert IV/2 Russisch FS Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis 2 Polnisch
Karolina Tic

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I Polnisch
Karolina Tic

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Polnisch
Karolina Tic, Anna Kus

Veranstaltung (4601- 05)
Texte und Diskurse
Gerda Haßler, Peter Kosta

Kontakt

Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo